Все для выпускника и абитуриента

Все о внешнем независимом тестировании и ВУЗах Украины
Текущее время: 22 июн 2017, 14:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тестирование по географии
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 23:09 

Я ознакомилась с демо вариантом теста по географии внешнего независимого тестирования 2010 года (часть 1) и нашла неточность в вопросе № 35:
35. Країна, де серед віруючих переважають мусульмани.
А Індія
Б Єгипет
В Колумбія
Г Намібія
Численность населения Египта — 83,1 млн. (оценка на июль 2009, 15-е место в мире). Религии — мусульмане (в основном сунниты) 90 %, христиане-копты 9 %, другие христиане 1 %.
Т.е. мусульмане в Египте составляют 90%, а это – 74,79 млн. человек.
Численность населения Индии – 1 131 191 071 человек (2-е по численности населения в мире). Более 900 млн. индийцев (80,5 % населения) исповедуют индуизм, ислам -13,4 %, христианство -2,3 %, сикхизм - 1,9 %, буддизм -0,8 % и джайнизм -0,4 %, а все остальные – 0,7 %.
Т.е. мусульмане в Индии составляют 13,4%, а это - 151579604 чел. или 151,58 млн. человек.
Из этого можно сделать вывод, что в % отношении лидирует Египет, а по численности - Индия! Ответ меня удивил, т.к. я с уверенностью ответила, что это Индия, а это оказался Египет :-(. Я считаю, что тогда вопрос звучит не совсем корректно и надо писать: Страна, в которой среди верующих больше мусульман в % соотношении или же изменить ответ…
(Я не хочу никого обидеть или показаться слишком умной, но я действительно не знаю как ПРАВИЛЬНО ответить на этот вопрос, помогите!!!)
Данные взяты с сайта http://ru.wikipedia.org/wiki/Индия, http://ru.wikipedia.org/wiki/Египет

Заголовок сообщения: Re: Тестирование по географии
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 18:00 
Администратор

Как Вы понимаете, мы не разрабатываем тексты тестов, а лишь предлагаем их Вашему вниманию.
В данном конкретном случае, мне кажется, что все-таки вопрос сформулирован правильно, так как в нем спрашивается "Країна, де серед віруючих переважають мусульмани", те есть в какой стране процент мусульман среди верующих больше, а не общее количество мусульман, проживающих в данном государстве.
Другое дело, если бы вопрос был:"В какой стране проживает больше мусульман?"
А по поводу
Цитата:
Я не хочу никого обидеть или показаться слишком умной...
- так все мы чему-то учимся, причем всю жизнь ;)
Удачи на тестах!

Заголовок сообщения: Re: Тестирование по географии
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 22:30 

Спасибочки за ответ! Главное - на тестировании так не тупонуть с вопросом... ;-))))

Часовой пояс: UTC + 2 часа