Все для выпускника и абитуриента

Все о внешнем независимом тестировании и ВУЗах Украины
Текущее время: 22 июн 2017, 14:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поступление иностранца в вуз
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 16:53 

Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Я гражданин РФ. На данный момент нахожусь в Украине.
Иностранцы зачисляются в вуз по результатам собеседования. Иностранцы учатся по специальному тарифу.
Я закончил 10-11 класс в Украине. Аттестат за 9 класс у меня Российский.

Я могу поступать учиться только в национальный вуз? И я могу поступать по результату собеседования или мне нужно сдавать ЗНО? И по какому тарифу я буду учиться?

Заголовок сообщения: Re: Поступление иностранца в вуз
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 17:12 
Администратор

EpicFake писал(а):
Я могу поступать учиться только в национальный вуз?

Ну это точно не имеет значения, "национальный" это только лишь почетное наименование и не более того.

Вообще по поводу обучения иностранцев
Цитата:
20.1. Підготовка іноземців та осіб без громадянства здійснюється згідно із Законом України “Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства” (із змінами), Указами Президента України від 25 березня 1994 року № 112 “Про заходи щодо розвитку економічного співробітництва областей України з суміжними прикордонними областями Російської Федерації” та від 03 червня 1994 року № 271 “Про заходи щодо розвитку економічного співробітництва областей України з суміжними областями Республіки Білорусь і адміністративно-територіальними одиницями Республіки Молдова”, постановами Кабінету Міністрів України від 26 лютого 1993 року № 136 “Про навчання іноземних громадян в Україні” (із змінами) та від 05 серпня 1998 року № 1238 “Про затвердження Положення про прийом іноземців та осіб без громадянства на навчання до вищих навчальних закладів”. Іноземці, яким надаються державні стипендії за міжнародними договорами, загальнодержавними програмами, іншими міжнародними зобов’язаннями України, приймаються на навчання на підставі направлень Міністерства освіти і науки, молоді та спорту в межах обсягу державного замовлення.

и еще
Цитата:
20.2. Закордонні українці, які отримали направлення на навчання від українських національно-культурних товариств, при вступі до вищих навчальних закладів України користуються такими самими правами на здобуття освіти, що й громадяни України, у тому числі при вступі на навчання за державним замовленням. Вони беруть участь у конкурсі щодо зарахування на таких самих підставах, як і громадяни України.

20.3. Іноземці та особи без громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах, мають право на здобуття вищої освіти, крім права на здобуття вищої освіти за рахунок коштів Державного бюджету України, місцевих бюджетів, якщо інше не встановлено міжнародними договорами, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України.

20.4. Іноземці, які здобули повну загальну середню освіту у закордонних школах з вивченням української мови, та закордонні українці приймаються до вищих навчальних закладів України за співбесідою з предметів, передбачених правилами прийому до вищого навчального закладу для вступу на напрям підготовки (спеціальність), у межах установлених квот за рекомендаціями національних культурних українських товариств або дипломатичних установ України за кордоном.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 17:25 

Дело еще в том, что я подал документы на пмж.
В одном вузе мне сказали что могут зачислить как иностранца по результатам собеседования.
Я проучусь первый год как иностранец и по тарифу для иностранцев. После того как мне сделают пмж - меня переводят на тариф для Украинцев. Вроде бы все классно. Поступаю без зно и после получения пмж плачу нормальную цену. Но.

Я пришел в другой вуз(правда в нем не обучают иностранцев) к знакомому преподавателю и объяснил эту ситуацию. Он в свою очередь позвонил своему директору.
В итоге посоветовавшись с ним он мне говорит.
Все было бы так хорошо, если бы аттестат за 11 класс у меня был иностранный, а не украинский. Поэтому придется сдавать зно и поступать (получается) как украинец, но по иностранному тарифу?

В общем вот и вся проблема. В этом году я уже профукал поступление.
В следующем году у меня уже будет пмж и аттестат за 11 классов украинской школы. И я получается буду поступать как Украинец? Сдавать зно и платить по тарифу местному?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 18:10 
Администратор

EpicFake писал(а):
В следующем году у меня уже будет пмж и аттестат за 11 классов украинской школы. И я получается буду поступать как Украинец? Сдавать зно и платить по тарифу местному?

Очевидно, да. ПМЖ - гражданство? Паспорт какой страны будет?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 19:50 

Пмж- постоянное место жительства. При получении пмж человек имеет все права гражднина Украины кроме того, что может голосовать и ему не выдают Украинский паспорт.
Паспорт у меня будкт Российский.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 21:21 
Администратор

EpicFake писал(а):
...При получении пмж человек имеет все права гражднина Украины кроме того, что может голосовать и ему не выдают Украинский паспорт...

Если так, то, очевидно, на общих основаниях.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 21:22 

Ясно. Спасибо Вам.

Часовой пояс: UTC + 2 часа