Все для выпускника и абитуриента

Все о внешнем независимом тестировании и ВУЗах Украины
Текущее время: 27 июн 2017, 17:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мой мир - моя иллюзия?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 17:29 

Изображение
В современном прагматичном обществе очень приветствуется трезвый и взвешенный подход к жизни, реалистичное восприятие мира, с акцентом на привычных и всеми уважаемых ценностях: учеба, работа, дом, дети, друзья, родители, карьера, отпуск, солидный счет в банке. На стремление преуспеть и "состояться" в глазах общества, как правило, уходит вся жизнь. И лишь в отдельные ее мгновения, возможно, в результате личных неудач, потерь или внезапной боли, случается человеку задать себе вопрос: действительно ли это то, чего я на самом деле хочу? Кто есть "я" и как это "я" вывести на свободу? Действительно ли окружающий меня мир именно таков, каким я его воспринимаю? И если ничего невозможно изменить вовне, то могу ли я изменить себя, чтобы мое восприятие реальности стало другим?
Со времен Адама было написано немало книг, авторы которых утверждали, что наш мир - мир иллюзий. И каждый из живущих воспринимает его по-своему. По крайней мере, нет никаких доказательств того, что мы находимся в каком-то реальном объеме событий, что окружающий нас мир - это и есть реальность, а не тот же сон или навязанная нам с помощью каких-нибудь невидимых электродов иллюзорная картина.
Человек состоит из целого набора самых разных желаний: физиологические, материальные (деньги и т.д.), общественные (почет, слава, знания) и, наконец, самое редкое - стремление постичь самого себя, которое условно можно назвать "духовным". "Сортируя" внутри себя эти желания, выбирая и придавая важность то одному, то другому, человек таким образом "настраивает", регулирует свою картину восприятия реальности. Иными словами, рисует себе свой мир. Иллюзорную картину, диктуемую своими желаниями. Но можно ли все же увидеть подлинную картину мира?…

Заголовок сообщения: Re: мой мир - моя иллюзия?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 00:42 

Будем надеяться, что рано или поздно человек дойдет до такого познания! Мне кажется, что все больше людей понимают всю глупость погони за призрачными наслаждениями! Что больше квартира, круче машина, больше денег- это не смысл жизни! Не для этого мы пришли в этот мир!

СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 12:35 

Вы совершенно правы, у меня есть предположение, что мир, куда предназначено прийти человеку, приводится в движение совершенно иными ценностями, чем тот, который наполнен соблазнами денег, власти, могущества, техники. Это все ценности для удовлетворения растущего эго человека - эпоха варварства по отношению к миру духовному. Там человек - это, прежде всего, любовь, но не к себе, а другим. И первый шаг к раскрытию этого мира, это серьезно озаботиться вопросом о цели своего создания!

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 14:52 

Цель создания - это вечный вопрос! В каждом поколении были люди которых он интересовал! Но никто пока не пришел к единому, всеобщему решению! И пока каждый ищет свой личный смысл!

СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 20:25 

У меня есть предположение, что цель нашего существования единая для всех и она изначально заложена внутри каждого человека. Единственное что не заложено - это средство достижения этой цели, которое должно являться чем-то внешним по отношению к человеку (окружающим обществом, специальной методикой)... :roll:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 22:33 

этих методик столько уже было, что не счесть. А может человек это все таки форма существования белковой материи и цель его существование - само по себе существование?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 10:16 

Мы сами себе создаем иллюзию. И мы её можем изменить, если в неё верить)) Это реально существует (проверено)))
Мы просто должны доверять близким и все нашы мечты сбудутся)) такие как професия и семья))
Мы её создали - и мы её изменим!!

Часовой пояс: UTC + 2 часа